Одаренные дети - продукт штучный

12.05.2003
Оценить
(0 голоса)

Торжественная церемо­ния награждения участ­ников конкурса «Турнир пользователей ПЭВМ-2003», проходившая в празднично уб­ранном зале ДК им. Орджони­кидзе, напомнила мне соб­ственные школьные годы.

Ког­да-то нас тоже награждали. За участие в олимпиадах, за боль­шую общественную работу... Могли ли мы тогда предполо­жить, что через каких-то пятнадцать-семнадцать лет новое по­коление школьников будет со­ревноваться, кроме прочего, в... создании лучшего WEB-сайта или мультимедийной презента­ции. Проявлять свои способно­сти в компьютерной графике или программировании. Да, тех­нический прогресс круто меня­ет нашу жизнь.

 

И только дети остались та­кими же, как пятнадцать, а мо­жет, и сто пятьдесят лет назад. С их благородной жаждой ново­го, неодолимым стремлением к победе и затаенным желанием получить за эту победу заслу­женную награду. Ее-то, закон­ную, и ожидали в зале несколь­ко десятков конкурсантов. И надо сказать, в обиде ребята не остались — комбинат, всегда серьезно относившийся к буду­щим кадрам, не остался в сто­роне и сейчас. Все сто пятьде­сят конкурсантов получили сви­детельство «Участник турнира пользователей ПЭВМ-2003» и поощрительный приз. А лучших ждали грант на обучение в ком­пьютерном центре ЦПК «Персо­нал» и рекомендация для учас­тия в программе генерального директора ММК «Одаренные дети Магнитки», а также дипло­мы генерального директора ОАО ММК и часы.

Много теплых благодарных слов услышали юные звездоч­ки из уст директора ЦПК «Пер­сонал» В.Каконина, декана факультета информатики МАГУ Э. Ипатовой, начальника уп­равления образования города М. Эленбогина и других при­глашенных. По окончании тор­жественной части ребят ждал сладкий стол, за которым сра­зу воцарилась веселая непри­нужденная атмосфера. Ведь дети всегда остаются детьми. Даже если они компьютерные гении.

газета «Магнитогорский металл», май 2003г.

Вернуться вверх