Юная айти-элита

02.04.2011
В Магнитке стартовал юбилейный Всероссийский конкурс информационных технологий "IT-Отражение".

29 марта в конференц-зале КЦПК "Персонал" яблоку негде было упасть. Большая часть публики - дети: от третьеклашек до студентов колледжей. Юных магнитогорцев объединяет одна, но пламенная страсть -компьютеры - инструмент, сжавший мир до размеров глобальной деревни.

В этот день ребята и взрослые собрались на праздник - открытие юбилейного Х Всероссийского конкурса по информационным технологиям "IT-Отражение". Организаторами юбилейных состязаний 2011 года, как и всех предыдущих, являются ОАО "ММК", корпоративный центр подготовки кад-ров "Персонал" и управление образования администрации города. Призовой фонд сформирован корпорацией Microsoft, компаниями "Позитроника", АСКОН. Конкурс выявляет, поддерживает и развивает дарования учеников, проявивших способности в области информационных технологий.

Первый городской "Турнир пользователей ПЭВМ" состоялся в 2001 году. Состязания проходили в рамках программы председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова "Одаренные дети Магнитки" и по инициативе корпоративного центра "Персонал". Турнир посвятили 70-летию металлургического комбината. За девять лет в конкурсе приняли участие около двух с половиной тысяч учащихся школ и колледжей городов и поселков страны.

Насколько серьезно взрослые относятся к юным "айтишникам", свидетельствовали представительные гости: замначальника управления образования администрации города Татьяна Полунина, руководитель направления по работе с преподавателями компании Microsoft Дмитрий Береснев, директор представительства компании АСКОН в Магнитогорске Павел Макаров. С приветственным словом к участникам и гостям обратилась руководитель IT-академии КЦПК "Персонал" Ирина Тимажева. "В этом году в конкурс включены семь номинаций. В состязаниях на лучшее знание IT-технологий соревнуются ребята из различных регионов страны, - отметила Ирина Юрьевна. - Электронные письма в адрес конкурса пришли из Тюмени, Донецка, Качканара и т. д. Жюри предстоит оценить около 800 работ от 580 участников".

Татьяна Полунина пожелала ребятам удачи, подчеркнув, что участие во всероссийском конкурсе - это первый шаг к успеху, профессионализму. "Спасибо организаторам за эффективную, планомерную работу, за продвижение информационных технологий в среде молодежи и учащихся нашего города. В предыдущие годы мы не имели высоких результатов в олимпиадах по информатике. Но в этом году два магнитогорца стали одними из лучших в области. Безусловно, в этом заслуга вашего конкурса", - заключила Татьяна Леонидовна.

Дмитрий Береснев обратил внимание на невероятно теплую атмосферу, которая очень важна для участников состязаний. Представитель Microsoft подчеркнул, как важно сейчас уметь работать с информацией. "Объем накопленных знаний удваивается каждые 11 месяцев, то есть, меньше чем за год человечество накапливает информации больше, чем за всю предыдущую историю. Это обязывает по-иному работать с огромными массивами знаний, и без IT-технологий не обойтись. Подумайте, как вы, еще ученики, студенты, можете при помощи информационных технологий улучшить не только свою, но и жизнь города, региона, страны!", - призвал представитель компании Microsoft.

Партнеры конкурса - компании АСКОН и Microsoft представили новые разработки информационных продуктов, которые позволят реализовать творческим личностям свой потенциал. Например, музыканты могут репетировать, находясь за сотни километров друг от друга. Чтобы научиться управлять вертолетом, совсем необязательно оказаться за реальным штурвалом - поможет виртуальный. В разработках компании тысячи обучающих программ, курсов, лекций, лабораторных работ - учись не хочу. Для тех, кто мечтает профессионально разрабатывать новые технологии, есть академия Microsoft в Магнитогорске.

Презентация директора представительства компании АСКОН в Магнитогорске Павла Макарова началась с истории проектирования. Основные орудия производства инженеров, кульман и чертежную доску, теперь заменил дисплей, компьютерная мышь и программа КОМПАС 3D. Благодаря разработкам компании моделирование стало объемным.

Замдекана по научной работе факультета информатики МаГУ Лилия Давлеткиреева, обратившись с приветственным словом, отметила, что знания и опыт, полученные ребятами во время выполнения конкурсных заданий, станут прочной базой для успешной учебы в стенах МаГУ.

Не только сам конкурс, но и мастер-классы, тренинги, проводимые в его рамках, открывают для ребят двери в международный виртуальный мир с его новыми технологиями и перспективными направлениями. Например, с новыми возможностями создания презентации в "Microsoft PowerPoint 2010" ребят познакомил специалист компании по технологиям Петр Васильев. Преподаватель учебного центра АСКОН Алена Марьина рассказала о возможностях моделирования в программе "КОМПАС-график". Мастер-классы Дмитрия Береснева и старшего преподавателя отдела инновационных средств обучения КЦПК "Персонал" Вячеслава Дегтярева ориентированы на преподавателей. Новые разработки помогут учителям проверить знания, разработать тестовые задания, интересно, наглядно провести урок.

В России много конкурсов компьютерных технологий, но принципиальное отличие всероссийского информационного конкурса "IT-Отражение" - профессионализм. В интервью "ММ" представитель компании Microsoft Дмитрий Береснев отметил:

- По словам локальных представителей нашей компании, в Магнитогорске достаточно хорошая, серьезная школа. Мы рассматриваем самых талантливых ребят либо как наших потенциальных сотрудников, либо разработчиков на платформе наших продуктов. Работы, которые я видел, имеют высокий уровень, с ними можно выходить на международные конкурсы и побеждать. И неважно, что ребята живут далеко от Москвы. Для информационных технологий нет понятия провинциальности, так же, как нет и границ. Самые компетентные специалисты работают в регионах. Изобретенное на периферии может быть продано всему миру.

Работы участников прошлых конкурсов не просто виртуальные поделки, а настоящие творения, которыми можно гордиться. Большинство их создателей стали призерами, лауреатами и участниками таких международных конкурсов, как "Волшебная мышь", "Цифровой ветер", "Экология планеты-2009" "Планета Земля", "Живая Земля".

В преддверии события разработчик конкурсных номинаций, кандидат технический наук, доцент кафедры вычислительной техники и прикладной математики МГТУ Вадим Торчинский раскрыл тайну популярности IT-состязаний:

- Конкурсные задачи на программирование и алгоритмизацию предполагают развитие абстрактного мышления. Программное творчество тем и привлекательно, что требует творческого подхода к решению задач. Дети занимаются с большим удовольствием, потому что сразу видят плоды своего созидания - созданные программы. Задания в номинации "Программирование" содержат общедоступные, средние и сложные задачи, решить которые не каждому под силу.

В эпоху глобальной компьютеризации инженер программного обеспечения и аналитик компьютерных систем стали наиболее востребованными профессиями. Именно их осваивают большинство победителей конкурса, который помог определить путь, выбрать дело жизни, связанное с компьютером. Ярослав Соломатин, трехкратный победителем в номинации "Анимация", сейчас студент факультета экономики и финансов Московского научно-исследовательского университета Высшей школы экономики. Павлу Супрунюку не было равных в номинации "Создание мультимедийных презентаций". В настоящее время он выпускник приборостроительного факультета ЮУрГУ. Призеры конкурса Николай Котыхов, Дмитрий Курлянов, Софья Колосок осваивают специальность "информатика и информационные технологии" в МГТУ. В видеоролике, завершившем торжественную часть конкурса, они обратились к участникам с напутственными словами:

- Во время конкурса нам приходилось решать сложные задачи, что дало возможность развить неординарное мышление, волю к победе, - говорил с экрана Николай Котыхов. - Я не всегда побеждал, но стоял на своем, каждый раз стараясь представить более сложные, интересные работы. Конкурс помог мне выбрать профессию: я понял, что это мое дело.

Магнитогоский металл

02.04.2011

 Текст: Ирина Коротких

Фото: Дмитрий Рухмалев

Альбом

organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru