Семнадцать мгновений АйТи

05.04.2018
Оценить
(0 голоса)
Организаторы традиционного конкурса "IT-отражение" всегда удивляют участников чем-нибудь новым. 
Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе наградили победителей 17-го регионального конкурса по информационным технологиям "IT-отражение". В конкурсе участвовали дети от восьми лет и подростки до 17 лет - творческая молодёжь, для которой компьютеры, планшеты и смартфоны не игрушки, а рабочие инструменты.


"IT-отражение" идёт в ногу со временем, иначе организаторам не удалось бы собирать сотни участников. Информационные технологии укоренились в жизни. Люди привыкли с помощью гаджетов выстраивать быт от сиюминутных решений до долгосрочного планирования. Обыватели не знают, как устроены компьютеры или смартфоны - и легко заходят в социальные сети, смотрят фильмы в Интернете, отправляют электронные письма. Зато те, кто обслуживают социальные сети, открывают онлайн-кинотеатры, следят за тем, чтобы письма доходили мгновенно, - это люди особой касты с нестандартным мышлением и мировоззрением. Они буквально создают будущее, превращают безумные идеи в рабочие прототипы, на основе которых запускают серийное производство. Конкурс "IT-отражение" помогает молодым дарованиям раскрыть потенциал. 

Конкурс проводят по инициативе ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" и управления образования Магнитогорска. Финансирует "IT-отражение" благотворительный фонд "Металлург". 

- Каждый раз в конкурсе новые номинации, и в этом году они ещё больше приближены к современным реалиям, - обратился к победителям на церемонии чествования директор "Персонала" Андрей Козловский. - Какую бы профессию вы ни выбрали, владение информационными технологиями сыграет важную роль в карьере. Остаётся лишь надеяться, что родители не станут мешать, а помогут вам в этом выборе. 

Двести детей и подростков участвовали в 17-ом "IT-отражении". Восемьдесят семь человек прошли в финал. Двадцать семь - стали победителями. Эти ребята разработали лучшие мобильные приложения, показали отличные знания в 3D-моделировании, программировании, дизайне. Они доказали, что могут вести популярные блоги, быть экспертами в социальных сетях и проявлять лидерские качества, руководя проектами. 

Заведующая детским отделом БОФ "Металлург" Надежда Лихова пожелала победителям, чтобы все их начинания нашли продолжение. Руководитель направления по планированию и методическому обеспечению "Персонала" Оксана Гасилина отметила, что финалисты представили чётко проработанные проекты, которые заслуживают высочайшей оценки. Ведущий специалист управления кадров по работе с резервом топ-менеджеров Группы ПАО "ММК" Константин Клинов подчеркнул, что технически модернизированные производственные мощности комбината требуют высококлассных умельцев - для победителей конкурса двери градообразующего предприятия будут открыты. Заместитель директора центра повышения квалификации и информационно-методической работы Татьяна Ищенко поблагодарила организаторов "IT-отражения" за успешное раскрытие интеллектуального потенциала молодёжи. 

Победителей наградили смартфонами, планшетами и смарт-часами. Ребята, занявшие первые места в номинациях, получили гранты на обучение в КЦПК "Персонал" и рекомендательные письма для участия в отборочном туре программы "Одарённые дети Магнитки". Всем детям и подросткам, которые участвовали в конкурсе, вручили памятные подарки.  

Магнитогорский металл

03.04.2018

Текст: Максим Юлин

Фото: Андрей Серебряков

Изменено 05.04.2018

Альбом

Вернуться вверх