04.04.2011 14:52

Открытие конкурса «IT-отражение»

29 марта в конференц-зале КЦПК «Персонал» яблоку негде было упасть. Большая часть публики – дети: от третьеклашек до студентов колледжей. Юных магнитогорцев объединяет одна, но пламенная страсть –компьютеры.

 В этот день ребята и взрослые собрались на праздник – открытие юбилейного Х всероссийского конкурса по информационным технологиям «IT-Отражение». Организаторами юбилейных состязаний 2011 года, как и всех предыдущих, являются ОАО «ММК», корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» и управление образования администрации города. Призовой фонд сформирован корпорацией Microsoft, компаниями «Позитроника», «Аскон». Конкурс выявляет, поддерживает и развивает дарования учеников, проявивших способности в области информационных технологий.

На конкурс пришли работы из Тюмени, Донецка, Качканара, Уфы, Стерлитамака и других уголков России. Жюри предстоит оценить около 800 работ от 580 участников.

Насколько серьезно взрослые относятся к юным «айтишникам», свидетельствовали представительные гости: зам. начальника управления образования администрации города Татьяна Полунина, руководитель направления по работе с преподавателями компании Microsoft Дмитрий Береснев, директор представительства компании Аскон в Магнитогорске Павел Макаров.

Татьяна Полунина пожелала ребятам удачи, подчеркнув, что участие во всероссийском конкурсе – это первый шаг к успеху, профессионализму. «Спасибо организаторам за эффективную, планомерную работу за продвижение информационных технологий в среде молодежи и учащихся нашего города. В предыдущие годы мы не имели высоких результатов в олимпиадах по информатике. Но в этом году два магнитогорца стали одними из лучших в области. Безусловно, в этом заслуга вашего конкурса», – заключила Татьяна Леонидовна.

Дмитрий Береснев обратил внимание на невероятно теплую атмосферу, которая очень важна для участников состязаний. Представитель Microsoft подчеркнул, насколько сейчас важно уметь работать с информацией. «Объем накопленных знаний удваивается каждые 11 месяцев, то есть, меньше чем за год человечество накапливает информации больше, чем за всю предыдущую историю. Это обязывает по-иному работать с огромными массивами знаний, и без IT-технологий не обойтись. Подумайте, как вы, еще ученики, студенты, можете при помощи информационных технологий улучшить не только свою, но и жизнь города, региона, страны!», – призвал представитель компании Microsoft.

Партнеры конкурса компании Аскон и Microsoft представили новые разработки информационных продуктов, которые позволят реализовать творческим личностям свой потенциал. Например, музыканты могут репетировать, находясь за сотни километров друг от друга. Чтобы научиться управлять вертолетом совсем необязательно оказаться за реальным штурвалом – поможет виртуальный. В разработках компании тысячи обучающих программ, курсов, лекций, лабораторных работ – учись – не хочу. Для тех, кто мечтает профессионально разрабатывать новые технологии, есть Академия Microsoft в Магнитогорске.

В день открытия специалистами компаниями были проведены мастер-классы: «Мастерство создания презентаций в Power Point 2010», «Технология разработки баз тестовых заданий», «Информационные технологии в работе преподавателя», «Возможности 3D моделирования в КОМПАС-ГРАФИК».

 

Альбом

organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru