Билет в цифровое будущее

08.04.2021

В Магнитогорске наградили победителей конкурса по информационным технологиям «IT-отражение».

Соревнования прошли двадцатый раз, а участвовали в них дети и подростки от восьми до 17 лет. Для этой творческой молодёжи компьютеры, планшеты и смартфоны не игрушки, а рабочие инструменты. Ребята продемонстрировали навыки в программировании, 3D-моделировании, дизайне, робототехнике, разработке мобильных приложений.

Конкурс «IT-отражение» проводят в рамках благотворительной программы председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова «Одарённые дети Магнитки». Вместе с Магнитогорским металлургическим комбинатом организаторами выступают корпоративный центр подготовки кадров «Персонал», управление образования городской администрации и благотворительный фонд «Металлург».

Ежегодно «IT-отражение» собирает юные дарования со всей страны. Соперниками магнитогорцев стали ребята из Миасса, Белорецка, Нижнего Тагила, Кушвы, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Сальска. Всего 160 человек. А в качестве судей выступили эксперты по информационным технологиям из ООО «ММК-Информсервис», Сколковского института науки и технологий, КЦПК «Персонал», а также коммерческих компаний, ведущих деятельность в области IT.

Информационные технологии пронизывают жизнь. Люди доверяют им свой быт – от сиюминутных решений до долгосрочного планирования. Социальные сети, онлайн-кинотеатры, умные холодильники, которые сами заказывают еду, роботы-пылесосы, мобильные приложения, позволяющие получать образование, отслеживать состояние здоровья, инвестировать в два клика. Всё это придумано и обслуживается особыми людьми, чьё нестандартное мышление воплощает фантастику в жизнь. Они буквально создают будущее, и их идеи поначалу могут показаться слишком дерзкими. Однако всё больше прототипов уходит в серийное производство, и конкурс «IT-отражение» стал одной из площадок, помогающих молодым дарованиям раскрывать потенциал.

Из тех, кто заявился на конкурс, 42 человека прошли в финал. Победителями же стали 29. По традиции магнитогорцы продемонстрировали отличные результаты. Например в номинации «Я – программист» в старшей возрастной группе лучшими признаны Андрей Бурцев, Михаил Кучеренко, Пунтус Данил, Тимур Рахимянов. В младшей – Владислав Снитько, Максим Мазнин, Архип Афонин.

Восьмилетнего Максима Мазнина в конкурс «подтянул» старший брат Андрей. Сам Андрей в свои 15 «сотрудничает» – так выразился дедушка мальчиков – с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва и благодаря вузу три раза побывал в «Артеке». Максим же делает первые шаги в IT. Для конкурса он разработал браузерную игру «Спецразминка», за которую ему присудили второе место. Скорее всего, «Королёвка» заинтересуется и Максимом.

Победителей наградили дипломами и подарили Bluetooth-стереогарнитуру, веб-камеры, клавиатуры и мыши. Иногородним лауреатам «трофеи» отправят почтой. Лучшие юные айтишники получили право бесплатно обучиться на курсах корпоративного центра подготовки кадров «Персонал».

Изменено 08.12.2021
organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru