Творческий полет технической фантазии

11.04.2022

В Магнитогорске подвели итоги XXI конкурса "IT-отражение".

Конкурс информационных технологий для школьников "IT-отражение" организует ПАО "ММК" по инициативе АНО ДПО "Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" в рамках программы председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова "Одаренные дети Магнитки". Партнёрами выступают российские IT-компании, поддержку оказывает администрация Магнитогорска. В этом году конкурс "IT-отражение" проходил уже в 21-й раз.

Участники представляли работы в пяти номинациях: "Я – программист", "Я – 3D моделлер", "Я – дизайнер", "Я – разработчик мобильных приложений" и "Я – робототехник". Проекты оценивались в двух возрастных группах: младшая от 8 до 13 лет, старшая – 14–17 лет. Приём заявок продолжался с 17 января до 11 марта. Очная защита проектов проходила дистанционно в Zoom с 28 марта по 1 апреля. Награждение победителей и участников состоялось в КЦПК "Персонал" 7 апреля.

Для очного тура ребята готовили видеоролик, презентацию, заполняли конкурсную документацию, выкладывали исходные коды. Оценивала работы экспертная комиссия. В её состав вошли директоры и инженеры российских IT-компаний, таких как "ММК-Информсервис", "КРОК инкорпорейтед", центр технологий и роботизации "НЕКСТ", центр компетенций НТИ "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" Сколковского института науки и технологий (Сколтех), ООО XReady Lab, МГТУ. 

Самой популярной стала номинация "Я – дизайнер". Всего же в конкурсе в этом году было 108 участников из Магнитогорска, Чесмы, Верхнеуральска, Миасса, Белорецка, Чебаркуля, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Волгодонска и Симферополя.

Лев Спицын занимается в VR/AR-квантуме технопарка "Кванториум". Он занял второе место в номинации "Я – 3D моделлер" в младшей возрастной категории. На конкурс представил 3D-проект лунной базы, над которым работал полтора месяца. "Было трудно, но рад, что принял участие. Моя работа – база для первых колонизаторов, которые будут изучать рельеф, чтобы в дальнейшем строить полноценные жилые комплексы. Здесь есть дома, центр связи, оранжереи и исследовательские центры. На крышах установлены солнечные батареи для питания аккумуляторов."

Никита Зайцев занял первое место в номинации "Я – дизайнер" в старшей возрастной группе. Поучаствовать в "IT-отражении" ему предложила преподаватель студии компьютерной графики, дизайна и анимации Дома творчества детей и молодёжи Любовь Сопко. Готовясь к конкурсу, он научился рисовать стикеры. На создание проекта ушло около месяца. "Нужно было найти объект, продумать его. У сестры есть кошка Софа, она такая интересная, каждый день бесится. Решил посвятить ей стикерпак. Сначала делал скетчи-зарисовки, потом переносил всё в программу. Теперь хочу продолжить делать стикеры, научиться делать стикеры с анимацией и продавать их Вконтакте."

Ещё одна воспитанница студии компьютерной графики ДТДМ Алиса Дубровская заняла в номинации "Я – дизайнер" второе место. В "IT-отражении" она участвует уже в третий раз. На конкурс представила интерьер кафе и офиса в стиле гжель. "Для создания проекта изучала искусство гжели и создание интерьеров. Участвовать в таких конкурсах всегда интересно. Конкуренция, много сильных ребят."

Руководитель направления развития бизнеса и контроля процессов АНО ДПО "КЦПК "Персонал", председатель конкурса Юлия Кочергина отметила, что основным требованием к работам участников является актуальность проектов для реальных заказчиков. Для создания проекта изучала искусство гжели и создание интерьеров. Участвовать в таких конкурсах всегда интересно. Конкуренция, много сильных ребят. Юлия Кочергина: "На протяжении всей истории конкурса видно, как меняется понятие IT, требования к разработчикам, дизайну, какие профессии появляются. Последние три года есть номинация "Я – робототехник". Но если сначала достаточно было собрать движущуюся Лего-модель, сейчас участникам необходимо их программировать, представлять код. Иногда ребёнку в замкнутой образовательной системе сложно понять, что сейчас нужно бизнесу, какие продукты в сфере IT реально востребованы. Для детей это очень важно. Участники, прошедшие конкурсный отбор, настоящие герои. Они проделали огромную работу."

 

Похожие видео

organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru