Я – дизайнер

 

В этой номинации участники должны продемонстрировать свои творческие и технические навыки в решении креативных задач.
На конкурс Участник представляет макет готового продукта, созданный в цифровой среде/средах.

Форма проведения:

1 этап – заочный тур.

Регистрация на конкурсе, предоставление на конкурс готовой работы по теме конкурса, с предоставлением исходных файлов. В очный тур проходят участники, получившие не менее 30 баллов в заочном туре (не более 10 участников из каждой возрастной группы).

2 этап - очный тур.

На очном этапе участники должны презентовать свою работу. Участие в очном туре в дистанционной форме через видеоконференцию.

Участники

В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев, колледжей и других учебных заведений. Возраст участников составляет 8-17 лет.

  • младшая – от 8 до 13 лет;
  • старшая – от 14 до 17 лет.

Индивидуальная работа.

 

Темы конкурсных работ:

  1. «Дизайн графический»: афиши, буклеты, плакаты, открытки, фирменный стиль, веб-дизайн, дизайн интерфейсов и т.п.
  2. «Дизайн объектный»: транспортные средства, мебель, техника, дизайн одежды и т.п.

Общие требования к работам

Конкурсная работа должна соответствовать теме конкурса. Работы принимаются по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  в виде архива или ссылки (облачное хранилище) на архив, названный по фамилии участника. Доступ по ссылкам должен быть открыт. Размер итогового архива не должен превышать 200 Мб.

В архив помещаются:

  1. Исходные файлы проекта. Имя каждого файла компонуется по следующей схеме: «фамилия_краткое название работы.формат». Например: ivanov_city.psd. Предоставляются все исходные файлы (например, psd, .ai, .cdr, шрифты, иллюстрации);
  2. Итоговый файл – изображение в формате *.jpg, *.png. Размер: от 1024px по меньшей стороне. Цветовая гамма не ограничена.
  3. В отдельном текстовом документе: название работы, список программ, которые были использованы для создания работы.
  4. Видеопрезентация проекта (не более 3-х минут), содержащая: краткое описание концепции (основной идеи проекта), обоснование выбора темы, отношение автора к данной теме; краткий перечень технических приемов. Например: если работа была выполнена в среде Photoshop, то можно описать применение различных слоев изображения, использование фильтров; если работа выполнена с применением систем искусственного интеллекта - описать почему выбраны те или иные системы, логику написания промптов и т.д. Видеоролик должен быть загружен на общедоступный видеохостинг и предоставлен в виде ссылки.

Каждый участник может отправить на конкурс не более 2х работ.

 

Критерии оценки конкурсных работ в заочном и очном турах:

 

Критерии 

Пояснения 

Макс. балл

1

Соответствие теме конкурсного задания 

0 – работа не соответствует теме конкурсного задания.

4 – работа частично соответствует теме конкурсного задания.

8 – работа полностью соответствует теме конкурсного задания.

8 

2

 

Техническое исполнение

Использование конкурсантом различных технических приемов рисования, обработки изображений. Сложность и обоснованность выбора использования технических приемов. Для исходников так же важен порядок в организации файла.

В случае применения систем искусственного интеллекта - владение синтаксисом промпт-запросов(приоритеты, выражения, обособления, негативные промпты, исползование референсных изображений).

8
+ 4 балла за сложность (анимированные изображения)  и (или) за оригинальность/уникальность на усмотрение конкурсной комиссии

4

Художественное исполнение

Целостность художественного образа и сила воздействия на зрителя. Работа с композицией, цветовыми сочетаниями, шрифтами. Использование художественного акцентирования. Продуманность визуального повествования.

10 

4

Комплексность/проектное видение

Насколько хорошо продукт решает поставленные перед ним задачи. Мешает ли эстетика функциональности или функциональность эстетике. Очевидна ли маркетинговая стратегия или пользователям нужно долго объяснять почему ваш продукт лучше аналогов.

10 

 

Максимальное число баллов в заочном туре

40

6

Самостоятельность выполнения

Демонстрация владения программным продуктом, основами композиции и колористики

15

7

Презентация

  1. Презентация дизайн макета, оригинальность подачи, грамотность, наглядность представления.
  2. Демонстрация знания применяемых программных продуктов.
  3. Грамотные ответы на вопросы жюри.

Представление приложения не более 5 минут.

15

 

Общее максимальное число баллов

70

 

Специальный приз "Я - AI-Дизайнер"

Конкурсная комиссия оставляет за собой право учредить специальный приз в номинации "Я - дизайнер" за использование систем искусственного интеллекта при выполнении работы. Участник может попробовать применять разные ИИ-системы и подобрать те, которые подойдут для использования в его работе; разобраться с их установкой и использованием; протестировать на своих задачах и изучить, как это делают другие дизайнеры. Но самое главное — продемонстрировать свои умения грамотно формулировать запросы (промпты), обрабатывать промежуточные итерации и добиваться эстетичного результата удовлетворяющего поставленной задаче.

organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru